+996 (312) 240 266
г. Бишкек, мкр.Джал-15, дом 14, офис 103
natalya.shumskaya@afew.kg

Подробности в блоге

AFEW Кыргызстан стал победителем конкурса по реализации госсоцзаказа НЦФ при МЗ КР

Дорогие друзья!

AFEW Кыргызстан в качестве ведущего партнера консорциума совместно с АГСВ и СМ КР Ассоциация групп семейных врачей и семейных медсестер Кыргызстана, ОО «Тендеш» начал реализацию общественно полезного проекта в рамках государственного социального заказа Национального центра фтизиатрии при МЗ КР “Выявление и возвращение на лечение потерянных ТБ пациентов на территории Кыргызской Республики”.

До конца 2023 года команды специалистов по работе с пациентами, потерянными для наблюдения (ПНД), кейс-менеджеров, психологов, а также равных консультантов будут осуществлять поиск и установление контакта с ПНД, проводить информационные сессии и психосоциальные консультации для пациентов и их близкого окружения по повышению приверженности к лечению и устранению факторов риска отрыва, а также подключать к мотивационной программе: продуктовые наборы, ежемесячные мобильные единицы.

Почему это важно?
По данным НЦФ за 2022 г. в Кыргызской Республике зарегистрировано 3996 случаев впервые выявленного туберкулеза. Одним из факторов, предрасполагающим к сохранению высокого уровня заболеваемости ТБ в КР, является пациенты, потерянные для наблюдения (ПНД). Это пациенты, которые прервали прием лекарств от 8 недель и более. После столь длительного перерыва им необходимо начинать весь курс лечения заново. Переход в категорию «потерянных для наблюдения» опасен тем, что такие пациенты могут способствовать передаче туберкулеза в обществе, также у них может вырабатываться устойчивость к противотуберкулезным препаратам, которые они принимали ранее.

Информацию о ходе реализации проекта можно найти на официальном сайте AFEW Кыргызстан https://www.afew.kg/ и на страницах в соцсетях:
Instagram: @afew_kyrgyzstan
Facebook: AFEW в Кыргызстане

Оставить комментарий